

Путин сделает ставку на лидеров ЕС в переговорах с США по Украине
Кремль не смирится с перспективой приема Украины в НАТО и надеется, что европейские союзники США поддержат позицию России, считает Константин Эггерт. В воздухе, похоже, запахло "разрядкой международной напряженности". Той самой, как в советское время.
Брежнев обнимает Никсона, Горбачев доверительно что-то шепчет Рейгану, Микки Маус по ТВ накануне саммитов, а после них - концерты второсортных рок-групп из-за океана "в рамках культурных обменов", внимательное чтение между строк публикаций в "Правде" и "Известиях". Или же никакой разрядки нет, а есть только иллюзия? Почему Кремль снижает накал пропаганды? Вот, например, Bloomberg пишет, что на фоне видео-саммита Владимира Путина с Джо Байденом и подготовки российско-американских переговоров в Женеве, а также заседаний Совета НАТО - Россия и ОБСЕ государственные СМИ России заметно снизили накал антиукраинской пропаганды. Как утверждают исследователи из чешской компании Semantic Solutions, анализирующей информационный рынок для транснациональных корпораций, негативных упоминаний Украины в российских масс-медиа стало вполовину меньше.
Из советского опыта напрашивается вывод: накануне серии важных переговоров Кремль шлет "сигнал" - мы, мол, мирные люди, готовы договариваться, только вы там в Вашингтоне надавите на украинцев как следует. А вдруг действительно надавят? Вдруг президент Зеленский в качестве жеста доброй воли выпустит из-под домашнего ареста Виктора Медведчука? И тогда можно вести переговоры с согнутым в поклоне президентом Зеленским. И тогда он окажется вдруг ничего себе человек, а не свирепый "главарь киевского режима".
Хотя, по-прежнему, конечно, марионетка Вашингтона. Как же без этого. "На своей территории что хотим, то и делаем" Если судить по итогам
. Читать на mediavektor.org


