
Путин рассказывает россиянам о "стабилизации экономики" за две недели до дефолта
Президент РФ Владимир Путин продолжает рассказывать россиянам о том, как агрессор противостоял «беспрецедентному давлению санкций со стороны Запада», хотя вероятнее всего войдет в дефолтчерез две недели — 4 мая.
Об этом сообщает российский Коммерсант.
Он заявил, что страна якобы выдержала беспрецедентное давление санкциями со стороны Запада, а курс рубля вернулся к отметкам первой половины февраля и определяется сильным платежным балансом. Как ранее сообщалось, РФ искусственно удерживает курс рубля благодаря валюте от ЕС, получаемой как оплата за газ.
Товарные запасы в торговых сетях тоже восстанавливаются, убеждает российский президент, а спрос пришел в норму.
В то же время, он признает, что Россия столкнулась с мощной инфляцией — к 8 апреля она достигла 17,5%, а рост цен на продукты составил 9,4%. Путин считает, что экономика страны дальше должна финансироваться за счет бюджета для поддержания ликвидности.
Путин также не отказывается от перевода внешней торговли РФ в рубли «и другие национальные валюты», в которые, скорее всего, не входят «недружественные» доллар и евро. Он отметил, что в новых условиях необходимо «продвигаться гораздо более высокими темпами».
Напоминаем:
Президент РФ Владимир Путин подписалуказ по оплате по странам Евросоюза газа в рублях, но, вероятно, для ЕС ничего не изменится.
Из-за сложностей с получением платежей на зерно на фоне вторжения РФ в Украину и санкции российские экспортеры зерна просят Центробанк разработать возможность расчетов за зерно в рублях для крупнейших иностранных покупателей.
Читать на epravda.com.ua
