


Путин приказал продавать газ только за рубли. Что это было?
Сергей Фурса Колумнист, инвестиционный банкир Контракты уже подписаны. И в контрактах указано, что платить нужно в конкретной валюте Немцы так долго не решались вводить эмбарго на российские энергоносители, что Путин решил им помочь и приказал продавать газ только за рубли.Что это было вообще? Пока не ясно.Во-первых, возможно, это было одно большое «ничего». Ведь недавно тот же Путин громко стучал кулаком по столу и кричал, что по долгам перед буржуями надо платить только в рублях.
И что? И ничего. Заплатили как миленькие в долларах.Во-вторых, это может быть чисто эмоциональное решение. Как мы видим, в последнее время не совсем адекватных решений там много.
Сидела кучка сектантов-славянофилов во главе с Путиным и Ковальчуком и решила «а давайте». Ну, давайте.Контракты уже подписаны. И в контрактах указано, что платить нужно в конкретной валюте.
Не принципиально, доллар это буде или евро. И рубли там не предусмотрены. И в одностороннем порядке сказать «а теперь хочу в рублях» просто нельзя.
Тебя пошлют лесом. И уже послали. И австрийцы, и итальянцы, например, уже успели сказать, что платежи в рублях всего лишь больные фантазии.
Может быть, согласится только премьер Венгрии Виктор Орбан. Но тот на все согласен перед Путиным и иногда создается впечатление, что они последние два года сидели в одном бункере. В общем, вряд ли кто-то будет покупать газ в рублях.
Читать на nv.ua