
Путин пообещать выплачивать солдатам РФ по $3000, пытаясь избежать бунтов и дезертирства
На фоне сообщений о падении боевого духа в рядах оккупационных войск и многочисленных жалоб российское руководство решило повысить суммы выплат мобилизованным и добровольцам. Но выплаты не распространяются на кадетов и студентов военных вузов. Российский президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому мобилизованные россияне, которые заключают контракты с Минобороны РФ сроком на год и более, должны получать повышенные единовременные выплаты — в размере 195 тыс.
рублей (3150 долларов). Указ Путина опубликован на российском официальном интернет-портале правовой информации. Подписанный указ, по данным российских СМИ, призван предоставить дополнительную соцподдержку российским военнослужащим, дислоцированным в Украине.
Выплаты не распространяются на кадетов и студентов военных вузов. Наряду с многочисленными сообщениями о деморализованных российских войсках и случаях дезертирства, появляются новости о попытках сорвать мобилизацию и проблемах с выплатами. Сообщалось, что российским новобранцам приходится за свой счет покупать бронежилеты.
Резервисты и добровольцы жаловались на то, что им не платят, плохо кормят или же отказывают в обещанных выплатах. На этой неделе больше сотни мобилизованных в ульяновском центре подготовки бунтовали и отказывались ехать на войну, пока им не выплатят обещанные 195 тысяч. По словам мобилизованных, их обманывают и отправляют воевать за копейки.
В то же время, семьи мобилизованных мужчин открыто обращались к губернатору Воронежской области Александру Гусеву с жалобой на то, что они не получили выплаты в размере 120 тыс. рублей (1940 долларов). Российским добровольцам и мобилизованным обещали зарплаты, более чем вдвое выше, чем в среднем по РФ.
Читать на focus.ua