

Путин не будет оглашать послание в этом году – в нарушение Конституции
Президент России Владимир Путин не обратится с посланием Федеральному собранию в 2022 году, как того требует Конституция России.
"До Нового года, разумеется, президент не будет оглашать послание. Сейчас уже по времени график идет очень напряжённый", – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, послание состоится в следующем году, однако его сроки по-прежнему неизвестны.
В соответствии с Конституцией России президент обращаться к Федеральному собранию с о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.
По словам Пескова, с Конституционным судом консультаций не было. Причину переноса он комментировать не стал. В СМИ , что это связано с обстановкой на фронте в Украине.
Ежегодного послания Путина не было и в 2017 году: его перенесли на март 2018 года, ближе к президентским выборам. В публичном поле нарушение Путиным Конституции тогда не вызвало особой реакции. Ранее Путин свою традиционную большую пресс-конференцию. Ежегодной "Прямой линии", в ходе которой Путин отвечал на вопросы россиян, вероятно, также не будет: её даты продолжают переноситься. В ноябре издание РБК , что в Кремле ещё не определились, будут ли проводить традиционные эфиры с Путиным – на это среди прочего влияет ход войны в Украине. Читать на svoboda.org