Путин назвал признание аннексии Крыма условием для нормализации отношений Киева и Москвы
какие-то перспективы для выправления, реабилитации отношений Москвы и Киева, и если да, что должна сделать Москва для этого и что должен сделать Киев". Глава Кремля ответил, что эти вопросы "обсуждали в ходе многочасовых переговоров и встреч с европейскими партнерами"."И с американцами мы тоже говорили об этом не один раз. По-моему, публично это не звучало, но я скажу. Вопрос звучит так – что же с обеих сторон или со стороны Киева – должно произойти, чтобы, по нашему мнению, ситуация считалась урегулированной в долгосрочной исторический перспективе и чтобы мы могли жить спокойно, и чтобы не шла речь о каких-то конфликтах, тем более вооруженных.
Я вам эту страшную тайну раскрою – в конце концов, здесь нет ничего секретного. Первое, что необходимо сделать всем, – это признать волеизъявление людей, которые проживают в Севастополе и в Крыму.
Чем это волеизъявление хуже от того, что произошло в Косово? Да ничем, просто там решение было принято парламентом, в тут – на народном референдуме. Никто под дулом автомата людей не мог согнать на избирательные участки, они пришли добровольно и приняли свое решение – воссоединиться с Россией.
И нужно уважать это решение", – заявил Путин. Он выдвинул еще два условия – добровольный отказ Киева от вступления в НАТО и "демилитаризацию" Украины, повторив тезис о "накачивании" Украины оружием. "Поэтому самый главный пункт – это известная степень демилитаризации сегодняшней Украины. Поскольку это единственный объективно контролируемый фактор, который можно наблюдать и на который можно реагировать", – заявил глава Кремля.В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины.
Читать на gordonua.com


