
Путин хочет заполучить больше власти над Беларусью и уже нашел инструмент для этого, — ISW
Аналитики заявили, что, по словам главы Кремля, российские и белорусские официальные лица выполнили 74% из 28 программ Союзного государства. Президент РФ Владимир Путин сосредоточился на усилении экономического контроля над Беларусью. Об этом заявили аналитики из американского Института изучения войны (ISW).
В отчете от 6 апреля говорится, что Путин и Лукашенко во время заседания Высшего госсовета Союзного государства обсудили вопросы безопасности, культуры и экономики. Так, Путин заявил, что российские и белорусские официальные лица выполнили 74% из 28 программ Союзного государства. Кроме того, он отметил создание совместной системы косвенных налогов, меры по формированию общих стандартов для промышленных предприятий двух стран, а также усилия по унификации белорусского и российского торгового законодательства.
Аналитики отметили, что как Путин, так и Лукашенко сошлись на том, что необходимо сосредоточиться на "импортозамещении", чтобы смягчить последствия от санкций Запада. Продолжается процесс создания совместного рынка нефти и газа, ведется работа над созданием единого рынка электроэнергии. "Кремль, вероятно, продвигает давние усилия по интеграции элементов белорусского оборонно-промышленного комплекса.
Также страны, вероятно, используют усилия Союзного государства по экономической интеграции, чтобы усилить свои текущие меры по уклонению от санкций", — говорится в отчете. Так, Путин и Лукашенко заявили, что российские и белорусские официальные лица начали работу над Концепцией безопасности Союзного государства, но не сообщили подробностей о том, что будет включать в себя совместный документ об этом. Ранее сообщалось, что Россия и Беларусь будут продолжать тесное сотрудничество в военной сфере, а также создадут единую
. Читать на focus.ua
