

Путешествие душанбинца. Испанская фиеста или непокоренный Гибралтар
ИАР «Диалог: Таджикистан и мир» продолжает публиковать серию тревел-рассказов об увлекательных путешествиях душанбинца Фуруга Усмонова, который делится с нашими читателями своими впечатлениями «без прикрас» о странах, в которые без особого повода вряд ли могут поехать таджикистанцы. На этот раз его статья посвящена величественной Испании, которую он решил «открыть» в компании близких друзей.
Пожалуй, настолько заблаговременно я не готовился к поездке никогда. Мы запланировали Испанию на апрель, однако еще в январе начали думать о билетах, городах, автомобиле, гостиницах. Все дело в том, что в эту поездку с нами собрался мой близкий друг – Хусрав - один из самых педантичных людей, которых я когда-либо знал. В то время мы, кстати, делили с ним один офис, куда, начиная с января, я периодически боялся заходить, ведь каждое наше рабочее утро начиналось с его вопросов о том, есть ли у нас уже билеты на самолет и на игру Барселона - Атлетико (ответственным за эти билеты был я).
Как честный и ответственный человек, я не мог лукавить и всегда открыто отвечал, что билетов пока нет в продаже, хотя сейчас, по прошествии времени я понял, что надо было делать как Хучаназар (ответственный за гостиницы): один раз ответить утвердительно, чтобы от меня отстали, а потом все делать в последний момент: в Барселоне, например, мы битый час наматывали круги, чтобы найти себе место для ночлега.
За красоту и атмосферу в этой поездке отвечала наша подруга Мира (согласно таджикским обычаям подлинное имя таджички и ее фотографии запрещается приводить в статье, где встречаются мужские имена).
Испанию мы начали «открывать» с Барселоны. Таксист высадил нас на улице LaRambla, где царила манящая атмосфера молодости, яркости и праздника жизни.
ФОТО 1
Читать на dialog.tj