
«Путь дальнейшего удавления бизнеса»: Борис Титов раскритиковал повышение ключевой ставки Банка России
Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов негативно оценил решение Банка России о повышении ключевой ставки до 20%. По его мнению, это «путь дальнейшего «удавления» бизнеса.
«ЦБ повысил ставку до 20%. Никогда не было, и вот опять. В самое ужасное время, когда в результате санкций российский бизнес опять «на фронте», ЦБ выбирает путь его дальнейшего «удавления» ради мифической идеи связанной денежной массы на депозитах. Кто сегодня будет держать деньги в рублях ради 20% прибыли, когда рубль уже подешевел на 20%? И, прямо скажем, перспективы не очень. Есть ли желающие? Но поднимая ставку, ЦБ уничтожает российские предприятия, а значит, и рабочие места. А что все же важнее – финансовые капиталисты, банки или реальные производства и зарплаты людей?» – говорится в заявлении бизнес-омбудсмена, распространенное его пресс-службой.
В то же время Титов призвал Центральный банк ввести мораторий на ухудшение условий кредитования из-за падения оборотов бизнеса. По его оценке, если не установить для банков временные ограничения на ухудшение условий кредитования для малого и среднего бизнеса, в ближайшее время он может начать разоряться.
«ЦБ уже разрешил коммерческим банкам не ухудшать условия кредитования корпоративных заемщиков, несмотря на нормативы резервирования, однако этого недостаточно, – уверен Титов. – Нужен прямой запрет на такое ухудшение. Сложное время требует решительных действий, в противном случае эффект окажется непредсказуемым».
«Мы очень рассчитываем на то, что малый и средний бизнес не останется за бортом чрезвычайной программы экономического противодействия новым, очень серьезным вызовам. Ковенанты в договорах прямо сейчас применяться не должны, потому что в экономике все
Читать на newdaynews.ru
