Психологическая травма Валиевой на ОИ-2022: может ли пережить такое давление подросток
Несмотря на предвещавшуюся победу, 15-летняя российская фигуристка Камила Валиева заняла лишь четвертое место на Олимпийских играх в Пекине. Могло ли виной послужить психологическое давление, которое на нее оказывалось? Валиева оказалась в центре допингового скандала: в ее пробе был обнаружен триметазидин в микродозах. Из-за этого ее хотели отстранить от участия в личном турнире. Однако Спортивный арбитражный суд (CAS) принял во внимание «неприкосновенность» россиянки, так как ей всего лишь 15 лет, а также факт того, что проба была взята в декабре. Проба Б будет вскрыта в ближайшее время. По итогу заседания Валиеву допустили до соревнований. При этом Международный олимпийский комитет (МОК) в протест этому решению объявил об отмене церемонии награждения, если спортсменка окажется в тройке лидеров в личном турнире. Этого не случилось, Камила Валиева заняла четвертое место.
Во время проката произвольной программы Валиева допустила несвойственные для нее ошибки и оказалась вне призовых мест. Психолог Андрей Зберовский уверен, что на это повлияло психологическое давление. Быть мужественной и стойкой в такой непростой ситуации сложно даже закаленным различными турнирами спортсменам, а юной девочке-подростку — тем более.
Камила Валиева весьма меланхолично реагировала на последние новости, связанные с допинговым скандалом и ее участием. Когда тренер Этери Тутберидзе показала ей решение суда о допуске до соревнований, Камила лишь улыбнулась и продолжила тренировку, сказав, что у нее нет эмоций. На свое четвертое место она тоже отреагировала весьма сдержанно.
Психотерапевт Мирослава Буш отметила, что все это свидетельствует о тяжелом состоянии спортсменки: разочарование, перетренированность, боль от несправедливости. Она
Читать на inforeactor.ru


