Психолог о ситуации в Беларуси: «Спрятаться на болоте» не получится
Владимир Янчук рассказал «Филину», как выживать в ситуации безвременья.— Война — это не лучшее время строить какие-то планы. Скорее наоборот, это время крушения планов и надежд. Как это безвременье отражается на каждом из нас?— Действительно, планы рушатся, перспективы становятся неопределенными.
Но одновременно человек начинает заниматься рутиной. И как это ни печально, он адаптируется к этим условиям.Не получается — ну и не надо. Вместо этого он занимается решением рутинных вопросов и так снимает внутреннее напряжение, ограничивает свои желания.В принципе, процесс адаптации всегда и ко всему возможен.— Может ли такая рутина помочь пережить трудное время?— Проблема здесь какая.
Люди делятся на тех, кто все время проводит в интернете, в соцсетях, в массовой коммуникации.И на большую часть тех, кто вообще капсулируется. Не участвует в дискуссиях в соцсетях, создает для себя впечатление, что ничего не происходит.Подобное можно наблюдать как в России, так и у нас.Человек привык к рутинным действиям и поведению, и вообще старается сохранить представление о том, что все вокруг нормально. И ограничения им воспринимаются, как временные, не имеющие какой-то угрожающей перспективы.Более того, многие люди вообще еще живут советским временем.
Например, я живу в частном доме в пригороде и вижу, что на некоторых домах вывешены красные флаги с серпом и молотом. Человек живет в советском прошлом, он капсулировался, празднует 9 мая и вообще не понимает, что происходит вокруг.Люди как бы застыли во времени и ностальгируют по советскому прошлому, трансформировав память о нем посредством сохранения положительных фрагментов и удалением отрицательных.Сегодняшняя ситуация еще не привела к каким-то реальным кризисным ощущениям. Цены растут, но
. Читать на charter97.org


