Психиатр объяснил, как отличить нервный срыв от истерики
Нервный срыв — состояние, при котором у человека на протяжении долгого периода возникают серьезные переживания. Такие заболевания требуют обращения к специалисту, так как могут стать причиной более серьезных проблем. Эмоциональные реакции, проходящие в течение нескольких минут, являются просто особенностью личности. Об этом «Вечерней Москве» рассказал врач-психиатр Артем Гилев.
— Нервный срыв и истерика — не совсем медицинские термины и их не совсем правильно так приравнивать. Под нервным срывом могут понимать совершенно разные вещи. Обычно это переживание после каких-либо стрессовых ситуаций, когда у человека развиваются тревожные, депрессивные расстройства, посттравматические стрессовые расстройства. Истерика — это обычно какие-то яркие эмоциональные переживания на фоне конфликтов, сопровождающиеся выплеском эмоций, — рассказал психиатр.
Эксперт отметил, что главное отличие истерики — ее кратковременность. Такое состояние длится всего несколько секунд или минут и проходит само собой. Подобные эмоциональные реакции обычно не выходят за рамки приличий и свидетельствуют о складе личности человека.
В случае с нервным срывом речь идет о гораздо более длительных сроках, подчеркнул Гилев. В такой ситуации обязательно нужно обращаться к специалисту.
— Посттравматические стрессовые расстройства (тревожные и депрессивные) тянутся месяцами и даже годами. Тут уже нужно лечение у психотерапевта или даже у психиатра. После каких-либо тяжелых стрессовых расстройств иногда даже стартуют более тяжелые заболевания например, шизофрения. Иногда это просто совпадает, а иногда ситуация служит толчком к старту заболевания, которое где-то уже было, но пока не «вылезало». В основном это, конечно, касается не шизофрении, а посттравматических
Читать на vm.ru


