



Псаки утверждает, что «Севпоток -2» не будет запущен в случае агрессии РФ против Украины
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки утверждает, что трубопровод «Северный поток - 2» (Nord Stream 2) не будет запущен в случае агрессии России в отношении Украины, однако она не стала уточнять, согласна ли с этим ФРГ.
На регулярном брифинге для журналистов в понедельник ей был задан вопрос, согласился ли канцлер ФРГ Олаф Шольц, находящийся с визитом в Вашингтоне, с необходимостью не запускать «Северный поток - 2» в случае эскалации вокруг Украины. «У всех у вас есть возможность, я уверена, задать ему самому этот вопрос, и я, конечно, не могу говорить за него», - ответила Псаки. «Но мы работаем с Германией над тем, чтобы убедиться в том, что «Северный поток - 2» не будет запущен, если Россия вторгнется [на Украину]. И эта позиция остается», - подчеркнула она.
«Я не стану углубляться в частные дипломатические беседы, но мы много раз говорили, что если они [Россия] вторгнутся [на Украину], он [трубопровод] не будет запущен», - вновь заявила Псаки.
Ситуация вокруг «Северного потока - 2»
16 ноября Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого транспортного оператора из-за вопросов организационно-правового характера. Регулятор отметил, что процесс возобновится, когда фирма со штаб-квартирой в швейцарском городе Цуг передаст основной капитал, касающийся германского сегмента, в собственность немецкой «дочки». Процесс приостановлен до тех пор, пока передача основных активов и человеческих ресурсов дочерней компании не будет завершена и Федеральное сетевое агентство сможет проверить новые документы. Как только они поступят, снова начнется отсчет периода проверки.
Строительство «Северного потока - 2» полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось
Читать на finanz.ru