

Против мэра Святогорска открыли уголовное дело о госизмене после видео с обвинениями ВСУ. Раньше он говорил, что не будет сотрудничать с оккупантами
ТАСС опубликовало видео, в котором Бандура обвинил украинских военных в поджоге Всехсвятского скита Святогорской лавры, мародерстве, грабежах и убийствах священнослужителей и монахов.Следователи ГБР начали в отношении мэра Святогорска досудебное расследование по факту государственной измены (ч. 2 ст.
111 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение."Мэр раздает интервью российским пропагандистам, в которых публично пропагандирует "русский мир", дискредитирует ВСУ и государственные власти Украины. На одном из таких видео, распространенных в социальных сетях, мэр публично поддержал пропагандистские взгляды "освободителей", дискредитируя Вооруженные силы Украины и государственную власть, и распространил российский фейк о якобы поджоге украинскими военными Всехсвятского скита Святогорской лавры", – говорится в сообщении. После полномасштабного вторжения РФ, как пишет местное издание "ОбщеЖитие", Бандура проявлял проукраинскую позицию, занимался эвакуацией гражданских и участвовал в подвозе гуманитарной помощи для людей, которые решили остаться в городе. В интервью изданию "Свои.City" Бандура заверял, что не будет сотрудничать с россиянами.
"У меня планов с оккупантами нет работать. Как можно предать свою страну? Будем до последнего с людьми", – заявлял мэр Святогорска.Еще в конце мая Бандура писал в Facebook: "Российские оккупанты целенаправленно осуществляют многочисленные обстрелы по всем населенным пунктам общины, разрушая объекты жилой, критической, социальной инфраструктуры и убивая гражданское население.
Читать на gordonua.com
