Прорыв Каховсой дамбы: в украинских селах пытаются справиться с нехваткой воды
В украинском селе Грушевка после прорыва плотины Каховской ГЭС идет битва за спасение земли и посевов. Как и в других пострадавших деревнях и селах, фермеры пытаются справиться с ситуацией, как могут. Владимир Игольник, фермер: _"Раньше мы водичку потребляли из Каховского водохранилища.
Сейчас, конечно, вот это старьё достаешь, чтобы что-то перекачать. Допустим, вот у меня - гектар теплиц.
Мне нужно по-хорошему, по технологии, где-то 40-50 кубометров воды в день. Сегодня я привез пять кубометров.
Что я выращу?" _ Достать воду для полива - не единственная проблема, вызванная прорывом дамбы. Жители села, насчитывающего примерно четыре тысячи человек, должны еще как-то эту воду сохранить. Светлана Варавина, жительница Грушевки: "Мы поняли, что воды не будет, и муж с сыном вырыли яму. Бассейн для питьевой воды сейчас дорого поставить. Нам будет нужна вода, чтобы выращивать помидоры, овощи сейчас очень дорогие. Мы все выращиваем сами - хотя бы, чтобы поесть.
У меня дети в городе живут, чтобы им что-то передать". Отсутствие централизованного водоснабжения в Грушевке и других селах представляет серьезную опасность для здоровья населения. В районы, пострадавшие от прорыва дамбы, власти обеспечили доставку бутилированной питьевой воды.
. Читать на ru.euronews.com


