Прокуратура подтвердила подозрение заместителю Кличко, а сам Поворозник показал, как преобразился спорный участок
Киевская городская прокуратура подтвердила, что одному из заместителей главы КГГА сообщили о подозрении. Николая Поворозника заподозрили в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.
По данным следствия, на основании решения Киевского городского совета Аппарату СНБО предоставили в постоянное пользование земельный участок на улице Щусева для строительства, эксплуатации и обслуживания многоквартирных жилых домов с подземными паркингами и объектами социально-бытовой инфраструктуры.
В 2019 году должностные лица КГГА подготовили проект распоряжения о прекращении права постоянного пользования в связи с тем, что земельный участок по целевому назначению не используется.
- При согласовании проекта распоряжения юридическое управление аппарата КГГА установило его несоответствие законам Украины. Тем не менее, один из заместителей главы КГГА незаконно его подписал. Как следствие, указанными противоправными действиями государственному органу нанесен ущерб на сумму почти 48 млн. гривен, что подтверждается выводами проведенной судебной оценочно-земельной экспертизы. Кроме того, противоправность вышеупомянутого распоряжения, подписанного подозреваемым, установлена судебными решениями административных судов первой и апелляционной инстанций, - заявили в прокуратуре.
Сам Николай Поворозник написал в Фейсбуке, что вместо застройки многоэтажками территории возле станции метро «Сырец» обустроили сквер. Подозрение он назвал очередным шагом в политическом давлении на столичные власти.
- Кроме политических мотивов, в этом подозрении я не вижу ничего другого. Нет никаких уголовных преступлений. Земельный участок как был, так и остался в коммунальной собственности. Единственное что – на этой земле наведен порядок и она, собственно,
Читать на kp.ua

