Прокуратура нашла восемь нарушений СанПиН в смоленском лагере «Юный ленинец»
Работники прокуратуры Заднепровского района Смоленска после публикаций Readovka67 наведались в лагерь «Юный ленинец» и своими глазами увидели те ужасные условия, в которых вынуждены были отдыхать ребятишки из неблагополучных семей.
Напомним, о лагере Отдых в спартанских условиях: как выживают дети в лагере «Юный ленинец»Воспитанники жалуются на еду и невозможность нормально помыться и сходить в туалетв худшем смысле этого слова мы писали фактически с начала открытия летнего сезона. В июне воспитанники, приехавшие на специальную спортивную смену, остались под, мягко говоря, большим впечатлением от учреждения.
Добавим к этому забитую канализацию, переполненные мусорки, отсутствие стёкол в оконных рамах, и получим полную картину. Условия, в которых содержали детей, вряд ли подходят для сколько-нибудь качественного отдыха.
После наших публикаций в лагерь нагрянули проверки. Перед приездом представителя соцдепартамента на территории попытались убрать беспорядокПыль в глаза: лагерь "Юный ленинец" перед проверками попытался исправить "косяки"Стоило детям обратиться в СМИ, как в учреждении вычистили туалеты и даже изменили меню, но справились, прямо скажем, не очень. Ведь уже к 25 июня, когда сюда прибыли сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора, нарушения трудно было сосчитать по пальцам одной руки. Вплоть до 28 июня проверяющие скрупулёзно составляли перечень недостатков. Перечисляем все по пунктам:
В хозяйственной зоне лагеря лежал мусор, не убранный в металлические мусоросборники с закрывающимися крышками; в металлические мусоросборники также не был убран мусор и пищевые отходы от столовой (лежали в коробках в открытом виде со стороны хозяйственного входа на пищеблок); несколько урн возле жилых корпусов были переполнены бытовым мусором, местами мусор возле урн лежал на земле (п. 12.10 СанПиН).На контейнерной площадке для сбора мусора, где установлены контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов отсутствовало ветронепроницаемое ограждение, на стенках 2 контейнеров для ТКО были видны дыры (п. 3.6 СанПиН).Нарушена водонепроницаемость выгреба от надворного канализационного туалета (виден дефект крышки выгребной ямы от туалета для корпуса №5); на отверстии для откачки выгребной ямы возле туалета для корпуса №1 не было крышки (отверстие накрыто куском линолеума); допущено наполнение выгреба от туалета для корпуса №5 более чем на две трети объема (п. 4.13, п. 5.11 СанПиН).В душевых не обеспечена целостность внутренней отделки пот... Читать на readovka.ru