
Производители пива предложили снизить ставку акциза из-за COVID-19
Ассоциация производителей пива (АПП, включает AB InBev Efes, «Балтику» и Heineken) обратилась к правительству России с предложением по мерам поддержки обеспечения устойчивости индустрии в связи с распространением коронавируса COVID-19. Как отмечают в АПП, текущая ситуация — это большой вызов для отрасли. В качестве приоритетных мер АПП предлагает снизить ставку акциза на пиво и пивные напитки крепостью до 8,6% с 1 июля 2020 года с текущих 22 руб. на 1 л до 21 руб. на 1 л и заморозить ее на данном уровне до 2022 года.
Кроме того, пивовары предлагают ввести временный мораторий сроком до двух лет на увеличение ставки действующих налогов, установить налоговые каникулы, предполагающие временную отсрочку выплат по налогу на прибыль, НДС,
Читать на kommersant.ru


