Прогулочную тропу назвали Одесской, и украинцы дарят Клайпеде памятник "Якорь-сердце"
После того, как Клайпеда приняла решение назвать прогулочную тропу на набережной в Мялнраге именем Одессы, этот украинский город подарил и уже доставил в Клайпеду памятник «Якорь-сердце», который будет установлен на этой трассе. В июне в Клайпедское городское самоуправление поступило обращение Одесского горсовета о передаче городу-партнеру Клайпеде памятника «Якорь-сердце» — туристического символа города Одессы.
Этот памятник передан Клайпеде в дар. На прошлой неделе вице-мэры Одессы Серге Тетюхин и Дмитрий Жеман встретились с мэром города-порта Витаутасом Грубляускасом в Клайпеде и официально передали символ Одессы.
Относительно перехода памятника в ведение самоуправления уже подготовлен проект решения, его должен утвердить горсовет Клайпеды. В конце марта городской совет дал согласие назвать тропу, протянувшуюся вдоль моря по дюнам в Клайпеде, в Мялнраге, Одесской прогулочной тропой.
В ходе встречи вице-мэр Одессы Тетюхин сказал, что «мы всегда знали, что в Литве живут наши друзья, но сейчас эта дружба по-настоящему раскрылась. Клайпеда — это кусочек Одессы, а Одесса — это кусочек Клайпеды», и пообещал подарить городу символический памятник.
. Читать на obzor.lt