
Профсоюз «Действие» заявил о подделке графика работы уволенного фельдшера из Башкирии
На странице профсоюза медиков «Действие» в социальной сети появилось сообщение о том, что уволенная на выходных из Ишимбайской ЦРБ Вера Высокогорец только сегодня, 8 февраля получила письмо от главврача Ишимбайской ЦРБ Валерия Шапочкина. Напомним, 6 февраля стало известно об увольнении трех фельдшеров Ишимбайской ЦРБ и по совместительству лидеров отделения профсоюза «Действие» в больнице. По данным минздрава Башкирии, из отделения скорой помощи Центральной районной больницы Ишимбая было уволено трое сотрудников, все они были уволены «в связи с нарушением служебных обязанностей».
Причина увольнения двоих медработников прозвучала еще четче — в ведомстве заявили, что они прогуляли работу. Одной из «прогульщиц» и стала Вера Выскогорец. В профсоюзе обратились к данным электронного сервиса Почты России, посредством которой Валерий Шапочкин и направил фельдшерам график, в соответствии с которым фельдшеры должны были выйти на работу в выходной день.
По данным Почты России заветное письмо о том, что Высокогорец должна выйти на работу 5 февраля в 9 часов утра главврач направил 4 февраля направил после 20 часов. Но этот факт не стал сюрпризом для профсоюза. Удивило их другое.
Как сообщает Андрей Коновал в конверте полученном Верой Высокогорец не оказалось приказа, а находилось лишь уведомление, что в соответствии с графиком работы ОСМП, утвержденным 4 февраля, Высокогорец привлекается к работе 5 февраля с 9:00. При таком раскладе главврач Шапочкин мог рассчитывать только на одно - что уведомление дойдёт до фельдшера существенно позже, чем начнётся смена, на которую ее привлекают. А значит можно уволить ее (как и ее коллегу Альбину Абдрахманову) за прогул.
Читать на mkset.ru