



Проекты нормативно-правовых актов будут и дальше проходить общественное обсуждение – Минюст
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В эти дни в СМИ и социальных сетях идет активное обсуждение информации о том, что теперь не все проекты нормативно-правовых актов будут проходить процесс общественного обсуждения. К этой дискуссии подключился Минюст, который заверил узбекистанцев, что правовые документы будут и дальше проходить общественное обсуждение, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
В чем дело?
Вся эта история началась с того, что в стране внезапно были утверждены новые Правила дорожного движения. Ряд экспертов заявил, что документ был принят с очевидными нарушениями процедуры, так как его не выставили на общественное обсуждение. Служба безопасности дорожного движения в ответ, продолжая отрицать очевидное, отметила, что это неправда и документ обсуждался еще в ноябре 2021 года.
Действительно, тогда для обсуждения была выложена некая версия новых ПДД, однако принятый в итоге вариант в корне отличается от предложенных ранее.
При этом известный блогер, эксперт по цифровой безопасности Шухрат Курбанов (Kurbanoff.net) отметил, что по его данным 18 марта 2022 года указом президента внесли изменения в постановление, где было прописано требование по обязательному общественному обсуждению и теперь не все проекты нормативно-правовых актов подлежат размещению на портале СОВАЗ, а лишь проекты нормативно-правовых актов, имеющих важное экономическое и общественно-политическое значение.
"И даже эти не всегда, а "как правило подлежат". Кто определяет какие НПА имеют "важное экономическое и общественно политическое значение" неизвестно. Наверное, изменение ПДД к этим документам не относится, раз уже забыли обсудить с людьми. Получается мы с вами потеряли один важный рычаг влиять на принятие различных постановлений,
Читать на podrobno.uz