



Проект о человечности. В День Независимости в прокат выйдет документальный фильм о поврежденных городах Украины и их героях
24 августа, в День Независимости Украины, на большие экраны выйдет документальный фильм Города и их герои. В нем соединилось шесть короткометражек.Каждый короткий метр посвящен одному поврежденному в результате полномасштабного вторжения городу Украины.
Ленту снимали в Баштанке, Ахтырке, Иванкове, Харькове, Чернигове и Николаеве.В каждом городе героями стали их жители — украинцы, которые после 24 февраля отказались от привычной жизни и стали либо волонтерами, либо военными.«В этом фильме мы показываем простых украинцев разных специальностей и профессий. Их занятия и роли для всех понятны и привычны.
И эти люди нашли в себе что-то такое, что позволило им в очень страшных обстоятельствах и критических моментах остаться людьми и делать важные вещи для того, чтобы противостоять нашествию врага. Наш проект именно об этом — о человечности, которая сейчас является нашей сверхмощной силой.
Ведь украинские герои сейчас — это простые люди вокруг нас. И именно эту трансформацию обычного человека в героя мы показываем в нашем фильме», — говорит инициатор проекта Города и их герои Денис Блощинский.Героем фильма о Николаеве стал предприниматель-пивовар Дмитрий Волощенко — один из самых известных волонтеров в городе.
О жизни Харькова рассказывает актриса Театра кукол Елена Озерова — женщина переехала в помещение театра, который превратился в гуманитарный центр.Городской голова Баштанки Александр Береговой в ленте рассказывает о том, как жители небольшого городка изменили ход боевых событий на южном направлении. Еще один герой фильма — Геннадий Попенко, бывший ведущий и актер, а ныне, после пережитой оккупации Иванкова, боец теробороны.В Чернигове частный охранник Артем Ракитин, который во время осады вывез из города более 26 тысяч
. Читать на nv.ua
