

– «Приятностей свободы» на Московской Руси нет.
Большинство авторов, писавших о времени Ивана IV Грозного, как западных, так и наших, концентрировали свои усилия на разоблачении самодурства, агрессивности и кровожадности первого русского царя.
Особенно усердствовали в создании мифа о «врожденной тирании» представители стран, вовлеченных в противостояние с Московской Русью.
* * *
Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:
Ссылка на видео: https://youtu.be/GRle4MmPm6U
* * *
Взять хотя бы польского придворного писателя Гейденштейна, столь порицавшего Московию во время ливонской войны за отсутствие «приятностей свободы». Гейденштейн естественно не замечал, что в современной ему Польше большая часть населения находится в тяжелой крепостной зависимости и шляхтич имеет право убить своего крестьянина «как собаку», в то время как в «рабской Московии» крестьянство лично свободно и, более того, имеет собственные выборные власти на местном уровне (земских старост и т. д).
С иезуитской легкостью оправдывал он и любые зверства западных армий по отношению к русскому мирному населению, которое для него сплошь состояло из «рабов».
Но даже много позднее, «научные» критики царствования Ивана IV не видели, что нарастающая в его царствование автократия отнюдь не является результатом его дурных наклонностей, а становится ответом на объективно тяжелейшие условия, в которых находится страна.
До зимы 1237/1238 годов Русь тоже обладала всеми «приятностями свободы», причем в больших размерах, чем современный ей Запад. Независимая (т. е. самодержавная) Русь начинает жизнь в условиях враждебного окружения.
К 1507 году цепь врагов замыкается. Швеция, Польша, Литва, Ливония, Ногайская Орда, Крымское, Казанское, Астраханское и Сибирское ханства, Османская империя не в силах
Читать на fokus-vnimaniya.com

