«Привезли нам мешок денег»: легендарный тренер Волыни рассказал, как в 90-е сотрудничал с бандитами
Бывший наставник луцкой Волыни Виталий Кварцяный признался, что в 1990-е годы местные криминальные авторитеты обожали ходить на футбол, поэтому не мешали, а, наоборот, помогали клубу. В интервью Украинскому футболу бывший наставник луцкой команды, вспомнил первые годы независимости:«В Луцке было 40 криминальных бригад, но у меня с ними проблем не возникало. Они постоянно тусовались на Варшавском рынке.
Все организации платили им дань. По всей Украине стадионы отдавались криминалитету под рынки, кроме Луцка. У нас наоборот — мафия отгоняла торгашей, чтобы люди ходили на футбол.
Криминалитет Луцка любил футбол и помогал ФК Волынь».Также Виталий Кварцяный рассказал, как бандиты способствовали трансферной кампании «красно-белых»:«Как-то помогли привезти в ФК Волынь некоторых футболистов, используя свою силу и влияние. Где-то пять трансферов мы так провернули. Они не взяли с нас ни копейки за свои услуги.
Мы им давали только кафе для вечеринок».«Иногда мы делали липовые абонементы на футбол, а бандиты помогали их распространять. К примеру, стадион вмещает 15 тысяч болельщиков, а мы выпустили 25 тысяч абонементов, они их развезли по заводам, киоскам, фермам. Потом привезли нам мешок денег, в которых ФК Волынь тогда очень нуждался.
Вот такое было время, приходилось крутиться, чтобы поддерживать клуб на плаву», — сказал Виталий Кварцяный.Добавим, что уроженец Луцка Виталий Кварцяный, тренировал Волынь с 1988 по 1990 год, позже с 1994 по 1996 год. Снова вернулся в родную команду в 2000-х и поработал до 2011 года. С 2013 до 2017 был президентом и тренером «красно-белых».
Читать на nv.ua

