Присвоили более 300 млн грн: НАБУ сообщило Микитасю о новом подозрении
Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о подозрении в завладении 307 млн грн бывшему народному депутату Максиму Микитасю, экс-первому заместителю начальника Генштаба ВСУ и еще четырем лицам. Как сообщается на сайте НАБУ в среду, 25 октября, подозреваемые завладели средствами Министерства обороны в 2018 году, когда ведомство заключило с подконтрольными народному депутату компаниями контракты на строительство защищенных складов хранения ракет и боеприпасов ВСУ. Работы должны были закончить до 2021 года.
Однако фактически строительство так и не началось.В НАБУ объясняют, что общая сумма проекта составляла 3 млрд грн. Чтобы завладеть частью этих средств, экс-нардеп и его помощник путем привлечения должностных лиц высшего и старшего офицерского состава ВСУ обеспечили принятие изменений в постановления правительства. Это позволило получить подконтрольным компаниям аванс в размере 80% от стоимости контрактов вместо 30%.В течение ноября-декабря 2018 года Минобороны перечислило компании нардепа более 307 млн грн, которые затем вывели на счета других предприятий.Фигуранты получили подозрения по фактам присвоения имущества и злоупотребления служебным положением (ч.
5 ст. 191 и ч. 2 ст. 364 УК Украины). Им грозит до 12 лет лишения свободы.НАБУ не называет фамилию бывшего депутата, однако, по данным агентства Интерфакс-Украина, речь идет о Максиме Микитасе.Микитась проходит обвиняемым в нескольких уголовных производствах.
Читать на nv.ua

