Принцип определения позиций на старте при штрафах
На прошедшем Гран При Италии в Монце девять гонщиков получили штрафы за различные нарушения, приведшие к потерям позиций на старте. Из-за того, что в числе оштрафованных оказалась почти половина пелотона, для определения точных позиций на старте потребовалось время.
Система определения позиций при штрафе менялась несколько раз за последние годы. В основном это было связано с тем, что менялись сами штрафы. В Монце гонщики получили штрафы двух видов: «потеря позиций» и «старт с конца стартовой решётки», который был введён в 2018 году для упрощения системы.
Первое, что нужно учитывать при определении позиций, так это то, что штраф «старт с конца стартовой решётки» имеет приоритет. Например, если «гонщик А» получит штраф с потерей ста позиций на старте, физически на решётке он будет располагаться выше «гонщика Б» со штрафом «старт с конца стартовой решётки».
Кроме того, дополнительные штрафы сверх этого не учитываются. Например, в Монце для определения стартовых позиций не имело значения, что Карлос Сайнс получил два штрафа «старт с конца стартовой решётки».
Согласно спортивному регламенту Формулы 1 «потеря позиций на старте» применяется до штрафа «старт с конца стартовой решётки». Иными словами, после квалификации в первую очередь определяются стартовые позиции гонщиков со штрафом «потеря позиций на старте». Конечно, физически невозможно стартовать ниже 20-й позиции, поэтому гонщики с большим количеством мест штрафа перемещаются на последние позиции.
Согласно устоявшейся практике, гонщик, который физически может потерять то количество позиций, на которое оштрафован, их потеряет и не отыграет позиции за счёт штрафов соперников. Сделано это для того, чтобы выигрыш позиций на старте за счёт штрафов других получали те гонщики,
Читать на f1news.ru


