



«Пригожин ничего не говорил об опасности». Пленные «вагнеровцы» рассказали CNN об ужасах боев в Украине
«Вагнеровцы» рассказывают об ужасах боев на востоке в Украине (Фото:REUTERS / Igor Russak) Двое бывших бойцов ЧВК Вагнера, завербованных в российских колониях, рассказали CNN о своем участии в боях на востоке Украины. Они говорят, что ехали «воевать с польскими наемниками», и рассказывают о расстрелах и многочисленных потерях. Два «вагнеровца», с которым пообщались журналисты, были взяты в плен украинскими военными в конце прошлого года.
Из соображений безопасности CNN не раскрывает их личностей, но уточняет, что один из них отбывал 20-летний срок за непреднамеренное убийство. Потери измеряются десятками Пленные "вагнеровцы" рассказывают об "ужасных потерях" во время наступлений "первой волны", напоминающих, по их словам, Первую мировую войну. «Нас было 90 человек.
60 погибли во время первого штурма, были убиты минометным огнем. Несколько человек получили ранения», — рассказывает один из оккупантов, вспоминая свой первый штурм возле села Белогоровка.По его словам, «если одна группа не имеет успеха, сразу отправляется другая» и так далее.Второй "вагнеровец", участвовавший в пятидневном штурме под Лисичанском, рассказывает, что «первые шаги в лесу были тяжелыми» из-за заминирования. По его словам, из «10 ребят семеро погибли сразу».
«Вы не можете помочь раненым. Украинцы вели по нам плотный огонь, так что даже если их ранения незначительные, нужно идти дальше, иначе под огонь попадаешь ты», — жалуется оккупант.Он жалуется, что отступить возможности не было. «Пять дней ты работаешь, люди умирают возле меня, молятся, молят о воде.
Вы думаете, что можете положить оружие и больше ничего не произойдет. А потом снова начинается бой через 10 минут, и [украинские защитники] все идут за тобой. Просто волна за волной.
Читать на nv.ua