Приехали на заработки, а попали на войну: россияне мобилизовали строителей из Узбекистана
Граждане Узбекистана прибыли на временно оккупированную территорию на работу. Однако у них отобрали паспорта и отправили на фронт. Российские оккупанты провели мобилизацию граждан Узбекистана, которые прибыли в оккупированный город Мариуполь для проведения строительных и восстановительных работ.
Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. "В подразделениях российских оккупационных войск, которые размещены во временно оккупированной Горловке Донецкой области, отмечено наличие граждан Узбекистана", — говорится в сообщении. Граждане Узбекистана приехали в город Мариуполь для того, чтобы заняться строительными работами.
Однако по прибытии, их паспорта были изъяты и они были мобилизованы в состав оккупационных войск в качестве добровольцев. Напомним, что в России начали выдавать повестки даже тем мужчинам, которые не являются гражданами страны-агрессора. Так, в России на войну в Украине военкомат призвал гражданина Узбекистана Сирожу Набиева, который на тот момент проживал в Москве.
Чтобы прояснить ситуацию, мужчина обратился в посольство своей страны. Там Набиеву порекомендовали прийти лично и написать заявление. Также ему сказали, что он не должен идти в военкомат, несмотря на повестку, которая обязывает сделать это в течение суток.
Читать на focus.ua


