При ядерной войне между РФ и США умрут более 5 млрд человек, — исследование
В случае крупного конфликта между двумя странами с голодом столкнутся более 75% населения планеты, подсчитали ученые. Более 5 миллиардов человек умрут от голода в результате полномасштабной ядерной войны между США и Россией, согласно глобальному исследованию, проведенному учеными-климатологами Ратгерского университета (штат Нью Джерси), в котором оценивается постконфликтное производство сельскохозяйственных культур.
Об этом говорится на сайте учреждения. Исследователи рассчитали распространение блокирующей солнце пыли, которая появится в результате войны, по шести сценариям — пять небольших войн между Индией и Пакистаном и крупная война вежду США и Россией.
Даже при самом маленьком ядерном сценарии, то есть при локальной войне между Индией и Пакистаном, среднее глобальное производство продовольствия сократится на 7% в течение пяти лет конфликта. В самом крупном сценарии войны — полномасштабном ядерном конфликте между Соединенных Штатов и РФ — среднее глобальное производство снизится примерно на 90% через три-четыре года после боевых действий, утверждают исследователи.
Снижение урожая будет наиболее серьезным в странах средних и высоких широт, в том числе в крупных странах-экспортерах, таких как Россия и США, что может привести к экспортным ограничениям и вызвать серьезные сбои в зависящих от импорта странах Африки и Ближнего Востока, говорится в публикации. По словам ученых, при крупной войне более 75% планеты будут голодать в течение двух лет.
Единственным долгосрочным решением в этом случае является Договор ООН о запрете ядерного оружия, который пока был ратифицирован 66 странами, но ни одной из девяти ядерных держав. Робок сказал, что у исследователей уже более чем достаточно информации, чтобы знать, что ядерная война
. Читать на focus.ua

