Президент Ильхам Алиев: За минувший период азербайджано-турецкие отношения прошли грандиозный путь развития
БАКУ /Trend/ - Установление 14 января 1992 года дипломатических связей с братской Турцией стало знаменательным событием в истории Азербайджанской Республики. Турция первой признала Азербайджан, который во второй раз в ХХ веке обрел независимость, и установила с ним дипломатические отношения, что навечно запечатлелось в национальной памяти нашего народа как пример истинного братства и солидарности.
Как сообщает в пятницу Trend, об этом говорится в поздравительном письме Президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленном Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.
«С чувством большой гордости хочу отметить, что за минувший период азербайджано-турецкие отношения прошли грандиозный путь развития. С честью и с поднятой головой выйдя из исторических испытаний, наши страны подтвердили и сохранили приверженность духу лозунга "Одна нация, два государства".
Наши межгосударственные отношения, построенные на такой прочной основе, как переходящие из века в век единство, братство и дружба двух народов, сегодня находятся на высочайшем уровне. Нас радуют как взаимовыгодное сотрудничество наших братских стран в политической, экономической, торговой, культурной, энергетической, военной, технологической и других сферах, так и успешное взаимодействие в рамках международных институтов. Реализованные нами гигантские энергетические, транспортные, инфраструктурные проекты являются реальным торжеством наших общих инициатив и совместных усилий. Несравненные успехи, достигнутые нами на основе двустороннего сотрудничества, вносят вклад в прогресс наших стран, благосостояние двух народов, установление спокойствия и стабильности в нашем регионе.
Подписание в июне прошлого
Читать на trend.az