
Преступление без наказания. Часть 3: В моей биографии есть один позорный факт: я не сидел
Выполнять преступные приказы — преступление. И границы давности нет. Но и без юристов понятно: исполнители были не простаками. Быть бездушным исполнителем-винтиком — выгодная, но неверная, бездушная формула… К 75-летию Большого террора...
(Продолжение. Начало:
А что, если бы каждый оперативник, идя ночью на арест, не был уверен, что вернется живым, и прощался бы со своей семьей. Если бы во все времена массовых посадок, когда сажали четверть города, люди не сидели по своим норкам, млея от страха при каждом ударе парадной двери или шагах на лестнице, а поняли, что терять нечего. Если бы… Если бы… Вас ведут сквозь толпу, между сотен таких же невинных и завтра обреченных. И ничто, никто не мешает. И можно, и крайне необходимо...
Читать на argumentua.com


