Премьеры Литвы, Латвии и Эстонии договорились о реализации единых санкций для России
Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии договорились о едином региональном применении санкций Евросоюза против России и Беларуси, сообщил кабмин. Ингрида Шимоните, Эвика Силиня и Кайя Каллас подписали соответствующее соглашение в среду, сообщило литовское правительство.
В декларации отмечается, что устранение лазеек и обеспечение эффективного применения санкций имеет решающее значение для усиления их воздействия и подрыва способности России продолжать свою агрессивную войну. Документ обязывает обеспечить единый таможенный досмотр и обмен информацией, а соответствующие органы стран Балтии — применить региональный подход не позднее 31 января 2024 года, говорится в документе.
Страны обязуются, что их таможенные органы договорятся следовать общим методам расследования в случае обнаружения необоснованных маршрутов перемещения товаров, запрашивать дополнительную документацию о транзите или конечном использовании товаров, дополнительные декларации от производителей и экспортеров, чтобы снизить риск обхода санкций. В декларации подчеркивается, что для стран Балтии крайне важно работать вместе, чтобы обеспечить строгое и единообразное применение санкций.
Читать на obzor.lt

