

Премьер-министр Молдовы подала в отставку. Санду поблагодарила ее за "жертву и усилия" и проводит консультации в парламенте
удалось сохранить политическое спокойствие в Приднестровье, организовать принятие беженцев из Украины беженцев и избежать кризиса в связи с поставками российского газа в страну. Также она подчеркнула, что за это время Молдова получила статус страны-кандидата на членство в Евросоюзе."Мне выпала честь быть премьером Молдовы...Я верю в Молдову, в людей этой страны и в то, что у нас все получится", – сказала Гаврилица, отметив, "если бы у правительства Молдовы было бы дома столько же поддержки, сколько в ЕС, в Брюсселе, мы бы добились намного большего". Президент Молдовы Майя Санду приняла отставку главы кабмина и поблагодарила ее за "огромную жертву и усилия, чтобы возглавить страну во времена такого количества кризисов"."Несмотря на беспрецедентные вызовы, страна руководилась ответственно, с большим вниманием и преданным трудом.
У нас стабильность, мир и развитие – там где другие хотели войны и банкротства", – говорится в сообщении Санду в Facebook.Она проинформировала, что согласно закону проведет консультации с парламентскими фракциями, а затем выдвиет кандидата на должность премьер-министра республики.Анализируя причины отставки, "Радио Свобода" связывает ее с возможной борьбой между разными фракциями правящей "Партии действия и солидарности", у которой в парламенте большинство. Кроме того, отставка произошла на фоне сообщений о плане дестабилизации ситуации в Молдове, который, как утверждается, будет пытаться воплотить в жизнь Россия. Об этом плане упомянул накануне президент Украины Владимир Зеленский, молдавские спецслужбы подтвердили, что изучают информацию украинских коллег.
. Читать на gordonua.com