Премьер Джонсон и канцлер Шольц договорились работать над пакетом санкций против России
ЛОНДОН, 4 фев - РИА Новости. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер ФРГ Олаф Шольц согласились с важностью диалога с Россией, говорится в сообщении Даунинг-стрит по итогам разговора лидеров о ситуации вокруг Украины. "Лидеры согласились с важностью диалога с Россией.
Они решили использовать все доступные дипломатические каналы, чтобы положить конец нынешней напряженности", - отмечается в сообщении. Кроме того, лидеры Британии и ФРГ подчеркнули необходимость того, чтобы союзники направили России "четкое и последовательное послание, в том числе о последствиях дальнейшего российского вторжения в Украину". "Они договорились продолжать совместную работу и с другими международными партнерами над всеобъемлющим пакетом санкций.
Премьер-министр подчеркнул, что эти санкции должны быть готовы вступить в силу немедленно в случае дальнейшего вторжения России в Украину", - добавили в канцелярии британского премьера. Ранее глава МИД королевства Лиз Трасс заявила, что Великобритания подготовила "самый жесткий санкционный режим" в отношении России. Кроме того, она отмечала, что не исключает конфискации собственности "российских олигархов" в Лондоне в рамках усиления санкций против Москвы, если ситуация вокруг Украины обострится.
В свою очередь, посол РФ в Лондоне Андрей Келин в интервью РИА Новости заявил, что России есть чем ответить на возможные санкции со стороны Запада. В настоящее время Закон о санкциях и противодействию отмыванию денег 2018 года предоставляет правительству Великобритании юридическую базу для введения своих санкций и исполнения санкций ООН. В соответствии с существующим санкционным режимом против России, Британия может вводить санкции только в отношении тех, кто, по ее мнению, напрямую вовлечен в
. Читать на ria.ru
