

Премьер Армении заявил о неудаче ОДКБ, Лукашенко рассуждал о возможном распаде блока
БЕЛТА.При этом он заверил, что ОДКБ "не собирается с военно-политической арены уходить", но организация нуждается в единстве.Конфликт в Нагорном Карабахе продолжается с 1991 года с разной степенью интенсивности.В ноябре 2020 года, после самой масштабной эскалации за последнее десятилетие, представители Армении, Азербайджана и России в качестве посредника подписали заявление о прекращении войны. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе разместились 1960 российских миротворцев.
Азербайджан получил право занять три района – Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский. Армения была обязана вывести оттуда свои войска.В августе-сентябре Азербайджан провел новую военную операцию, восстановив контроль над большей частью самопровозглашенной республики. Ереван запрашивал помощь в рамках ОДКБ, однако в блоке заявили, что организация не намерена отправлять военный контингент на границу Армении и Азербайджана.
Читать на gordonua.com

