«Праздник со слезами на глазах»: Минск готов ко Дню Победы
История этого праздника – в каждом из нас. Нет ни одной семи, чьих судеб не коснулась бы война. Одних она терзала в бою, других – мучила в концлагерях, а третьих навсегда похоронила в земле.
Нашему поколению, можно сказать, повезло – ветераны, участники и герои войны среди нас. Они отстояли страну, и теперь музыка, оркестры и бесчисленные слова благодарности – для них.На лице – улыбка и слезы. Таким он и запомнил день долгожданной Победы.
Михаил Шашков на фронт ушел совсем юным, в 17. Участвовал в операции «Багратион», сражался под Люблином, освобождал Варшаву. И уже весной 45-го гордо шагал в марше с триумфом.
Михаил Шашков, ветеран Великой Отечественной войны: «Песни и слезы – вот так мы встретили День Победы! По бокам народу – тьма. Забрасывали нас цветами. Выбегали на нас, бросались целоваться.
Город украшен разными транспарантами, лентами – это все как-то поднимает настроение. И я в тот раз подумал: значит, не зря мы воевали! Так что наслаждайтесь, берегите нашу голубоглазую родину». Нарушать традицию Михаил Семенович не будет и в этом году.
Утро 9 мая встретит у Вечного огня. Вместе с Главой государства ветеран возложит цветы к монументу Победы. И это только начало праздника.
Уже завтра в 11 утра тысячи белорусов выйдут на главный проспект, чтобы почтить память тех, кто воевал на войне. Памятное шествие начнется от Октябрьской площади до монумента Победы. Люди начинают готовиться обычно заранее, готовят памятные плакаты, одна из участниц в этом году – студентка Людмила.Людмила, участница «Шествия поколений»: «На плакате моя прабабушка, участвовала в войне, была партизанкой.
Это моя гордость, моя обязанность. Братья, сестры, стараемся все выходить, чтобы почтить память родственников. Принимаю участие в Бессмертном
. Читать на ont.by
