Православный олигарх открыл в Челябинск памятник императору. Фото
Православный олигарх Константин Малофеев 24 января принял участие в открытие памятника императору Александру II в сквере Алое поле в Челябинске. На церемонию также прибыли вице-губернатор Анатолий Векшин, мэр Челябинска Наталья Котова и священнослужители, передает корреспондент URA.RU. «Мы, большинство здесь стоящих, потомки тех самых крестьян, которых освободил Александр II, исправив вековую несправедливость.
Теперь наш долг — исправить несправедливость по отношению к нему», — сказал Малофеев, напомнив, что именно Александр II отменил в России крепостное право. Памятник Александру II на Алом поле у храма Александра Невского возведен по просьбам православных челябинцев. Его строили по фотографиям монумента царю, который стоял в Златоусте до революции и впоследствии был взорван большевиками.
Открыть памятник планировали еще 10 октября 2021 года, но мероприятие не состоялось из-за пандемии COVID. «Мы привыкли, что Россия освобождает многие народы и страны от захватчиков. Но царь-реформатор освободил еще и сам русский народ.
Благодарные жители Южного Урала строили памятники и ставили церкви в честь царя-освободителя. Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость и реализуем волю наших предков», — подчеркнул вице-губернатор Анатолий Векшин. Ранее Малофеев на встрече с челябинскими журналистами высказался о памятниках Владимиру Ленину.
Читать на ura.news