
Правительство собирается ввести штрафы до 1 миллиона рублей за использование иностранного спутникового интернета
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который должен ввести новые штрафы. В документе сказано, что это делается для «предотвращения угроз национальной безопасности».
Речь идет об использовании иностранных спутниковых систем для связи и доступа в интернет. Операторы обязаны формировать российский сегмент таких сетей «в составе станции сопряжения с сетью связи общего пользования».
Если это не было сделано, то должностных лиц планируют штрафовать на 10-30 тысяч рублей, а юридическим лицам грозит взыскание в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. В упомянутом законопроекте нет штрафов для физических лиц. Судя по всему, граждан это не коснется.
Предположительно, проект закона направлен на блокировку OneWeb и спутникового интернета,
Читать на nversia.ru
