Правительство Молдавии убеждает «Газпром»: «Мы говорили, а вы не поняли»
Ранее представители правительства Республики Молдавия сами определили условия привлечения аудитора, при этом пренебрегли предложениями ПАО «Газпром» и проигнорировали заседание Наблюдательного совета. Спыну утверждает, что молдавская сторона сообщила «Газпрому» о принятом решении по проведению проверки, однако вопреки договоренностям мажоритарный акционер «Газпром» в одностороннем порядке решил созвать заседание Набсовета для утверждения регламентирующей документации.
Он добавил, что в будущем продолжит консультации с «Газпромом», чтобы преодолеть любые недопонимания по этому поводу. Напомним, 27 января Агентство публичной собственности Молдавии объявило, что подготовило необходимые документы для процесса публичной закупки аудиторских услуг.
В связи с этим, 8 февраля «Газпром» распространил заявление, в котором отметил односторонний подход молдавской стороны к определению условий тендера на привлечение аудитора, что «не позволяет ожидать прозрачности и объективности проверки» задолженности АО Moldovagaz за поставленные в Молдавию энергоресурсы. Как сообщало EADaily , общий долг Moldovagaz перед «Газпромом» составляет около $ 7,5 миллиарда, причем львиная доля этой суммы приходится на Приднестровье, которое более десяти лет не перечисляет свою часть платежей за потребляемый регионом газ.
Правый берег Днестра должен всего около $ 433 миллионов, а с учетом просрочки платежей — $ 709 миллионов. Уточнение текущих долгов является обязательным условием подписанного в октябре 2021 года нового пятилетнего контракта на поставку газа.
. Читать на eadaily.com
