

«Правда — она одна». Последнее слово на суде главного редактора БелаПАН Ирины Левшиной
Телеграм-канал «Позірк» опубликовал письмо, отправленное главным редактором БелаПАН Ириной Левшиной коллегам. В нем — последнее слово, которое она собиралась зачитать на процессе.
Ирина Левшина на оглашении приговораПрежде всего хочу поблагодарить своего защитника, который аргументировал мою невиновность с юридической точки зрения. Я же хочу выразить свое чисто человеческое отношение к происходящему. Уже больше года я живу в следственном изоляторе. Уже больше года я наблюдаю, как редакцию, в которой я проработала почти 30 лет, пытаются выставить экстремистским формированием, а меня — его создателем и руководителем. Это полный бред, но это не удивительно. За последние полтора года в Беларуси уничтожены десятки средств массовой информации, сотни журналистов лишились работы или вынуждены были уехать из страны, опасаясь уголовного преследования.
Зачистки на информационном поле беспрецедентны и немыслимы для цивилизованного государства в XXI веке. Кто-то явно перепутал причинно-следственные связи, решив сделать журналистов ответственными за события, произошедшие в нашей стране в 20-м году.Вот только мы ни к чему не призывали, мы ничего не искажали и не выдумывали — реальность была круче любой выдумки. Впервые за все годы моей работы наши журналисты вынуждены были работать в бронежилетах — потому что в них прицельно стреляли резиновыми пулями и бросали светошумовые гранаты, этому есть документальные подтверждения. Мы освещали все, что происходило на улицах наших городов, причем освещали объективно — рассказывали как об избиении мирных демонстрантов, так и о травмированных силовиках, как о многотысячных митингах Светланы Тихановской, так и о многочисленных публичных выступлениях Лукашенко. Мне вменяется публикация на сайтах
Читать на udf.by
