Пожар в Нотр-Даме: из-за угрозы отравления свинцом подали в суд
Французская группа по защите окружающей среды Robin des Bois подала в суд из-за потенциальной угрозы для здоровья общественности от свинца, попавшего в окружающую среду во время пожара в соборе Нотр-Дам. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на .
В огне 15 апреля расплавились около 300 тонн свинца с крыши и колокольни собора. Высокий уровень свинца позже был обнаружен в окружающем воздухе.
Robin des Bois заявила, что подала иск в связи с преднамеренной угрозой человеческой жизни. Группа утверждает, что парижские чиновники должны были немедленно принять меры для защиты общественности.
В иске не указаны конкретные лица в качестве обвиняемых. Парижская мэрия пока не стала комментировать иск.
Власти Парижа раньше приказали провести тщательную очистку в школах у собора Нотр-Дам, поскольку уровень свинца в них после апрельского пожара оказался значительно превышен.
Сильный . Пожар начался на строительных лесах, возведенных над крышей собора в связи с реставрацией. : обрушились шпиль здания и крыша.
Президент Франции Эмманюэль Макрон ранее заявил, что Нотр-Дам необходимо восстановить за пять лет. Многие эксперты сомневаются в том, что это возможно, полагая, что работы займут куда больше времени.
Собор Парижской Богоматери находится в самом центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы.
Ежегодно собор посещают 14 млн человек. Кроме того, Собор Парижской Богоматери фигурирует в ряде художественных произведений - прежде всего, в одноименном романе Виктора Гюго.
Источник Читать на abcnews.com.ua