Появление "Вагнера" в Беларуси существенно не меняет ситуации с безопасностью - Анушаускас
Появление наемников «Вагнера» в Беларуси принципиально не меняет ситуацию с безопасностью в регионе, они прибыли в соседнюю страну без оружия, считает министр обороны Литвы. Об этом он заявил в выходные после того, как наблюдатели сообщили, что за последние дни в лагерь в Белоруссии прибыл контингент бойцов «Вагнера» — не менее 60 различных автомобилей. «Я бы не назвал их подразделениями, я бы назвал их группами, которые без вооружений, боеприпасов и тылового обеспечения перебрасываются в Беларусь, количество невелико.
Это принципиально не меняет ситуацию в регионе, которая осложнилась с начала агрессии России против Украины», — сказал BNS в понедельник Арвидас Анушаускас. «Наоборот, российское военное присутствие в Беларуси, несмотря на вагнеровцев, сократилось, поскольку известно, что солдаты, которые некоторое время назад стягивались для учений, были возвращены в Россию», — добавил он.Министр также сказал, что в настоящее время наемники не должны вызывать серьезного беспокойства Литвы. «Вы знаете, риск был высок, когда 40 тыс.
российских солдат и еще со всеми боеприпасами, тяжелым вооружением, авиацией были у нас под боком полтора года назад. Сравнивать эти группы с теми мощностями… Если мы боимся в тысячу раз меньшей группы, то, честно говоря, этого не должно быть», — сказал Анушаускас. По его словам, «Вагнер» в Беларуси, скорее всего, попытается создать свою логистическую базу для операций в Африке.
«Они были разоружены в России, у них забраны боеприпасы и тяжелое вооружение. Все осталось в России. Видно, что никакой договоренности о том, чтобы они приехали в Беларусь с оружием, не было», — сказал министр.
Читать на obzor.lt

