

Повысят ли пенсионный возраст в Беларуси еще раз?
zerkalo.io спросил у экономиста Катерины Борнуковой.Почему заговорили о повышении пенсионного возраста для женщинВ этом году завершился этап пенсионной реформы, начатой в 2017 году. Ее главной особенностью было повышение возраста выхода на заслуженный отдых. С 2022 года женщины в Беларуси выходят на пенсию в 58 лет, а мужчины — в 63 года.Это позволило снизить нагрузку на Фонд соцзащиты населения, но не решило проблему его обеспеченности.
За январь-май расходы ФСЗН составили 8,4 млрд рублей, а доходы — 8,7 млрд. Но 510 млн из этих доходов — это были субвенции из бюджета страны. Без учета этих вливаний, считают экономисты, можно говорить о дефицитном бюджете ФСЗН.— За первый квартал этого года дефицит ФСЗН был 0,9% ВВП.
И он будет только расти, потому что население Беларуси продолжит стареть. Это также значит, что уменьшаться объем взносов, соответственно, будет меньше фондов для выплаты пенсий. Действительно, один из выходов из этой ситуации — это повышение пенсионного возраста, — делится своей оценкой академический директор BEROC (Киев) Катерина Борнукова.По ее словам, еще на старте реформы было понятно, что повышения пенсионного возраста на три года будет недостаточно, понадобится второй подобный этап.— Самое правильное было бы выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, потому что нет веских причин, по которым для вторых он должен быть ниже, — говорит эксперт, подчеркивая, что женщины в Беларуси живут дольше.
Читать на charter97.org