

Потеря Марьинки несет серьезную угрозу, а на Херсонщине ВСУ расширяют плацдарм, — анализ эксперта
Горловские терриконы в Донецкой области очень важны для ВСУ в будущем, но удерживать их сейчас без линии укреплений нереально, отмечает ветеран АТО и эксперт Евгений Дикий. Потеря Марьинки в Донецкой области несет большие угрозы для украинского фронта, чем отход от Авдеевки, ведь потеря Авдеевки в Донецкой области не несет риски прорыва фронта, а только его выравнивания. Потеря Марьинки может привести именно к прорыву.
Об этом в интервью Фокусу рассказал ветеран АТО и эксперт Евгений Дикий. По словам ветерана, за Марьинкой идет сразу выход к Курахово, что означает выход в оперативное пространство и несет угрозу нашим ближним тылам. И если встанет вопрос куда бросать резервы, то по мнению Евгения Дикого, это будет именно Марьинка.
"Важность Авдеевки в большей степени политическая, — отмечает эксперт, — Более важной в военном плане является именно оборона Марьинки". Что касается терриконов Горловки, то по мнению Евгения Дикого, они важны в аспекте возможности контролировать логистические и промышленные пути и объекты оккупантов на Донецком направлении. По его словам, война на Донбассе чем-то схожа с войной в горах, где кто выше — тот и имеет преимущество.
"Именно с терриконов идет лучший прострел по врагу, — отмечает ветеран АТО, — Именно поэтому иногда нет необходимости контролировать сами населенные пункты, если ты контролируешь важные высоты". И хотя горловские терриконы очень интересны ВСУ, но удерживать их сейчас без сплошной линии укреплений под терриконами является нереальной задачей, отмечает специалист. Изолированная группа военных без надежного тыла и защитных укреплений внизу долго там просто не продержится и если обрывается логистика, то надо отступать.
Читать на focus.ua
