Потанин: Токены и цифровой рубль вытесняют ненадежные криптовалюты
В начале февраля 2022 года российская компания «Атомайз» получила лицензию Центробанка и стала первым участником реестра операторов информационной системы по управлению цифровых финансовых активов (ЦФА). Об этом сообщает издание newizv.ru. Atomyze, как блокчейновый проект, занимается токенизацией физических капиталов.
По словам президента «Интерроса», в России Atomyze способна предложить инвесторам те же услуги, что и за рубежом. На российском рынке базовым активом для продуктов блокчейн-платформы могут стать сделки по металлам, а также денежные требования и права по ценным бумагам. Компания «Интеррос» инвестирует в проект один миллиард долларов, а «Норникель» уже два года предлагает токены, привязанные к своим металлам, промышленным клиентам и инвесторам на нескольких европейских биржах.
В качестве партнера помощь в реализации этих проектов предложил Росбанк, входящий в группу Societe Generale. Росбанк стал первым банком-партнером Atomyze. В частности, он будет провайдером для двух важных сервисов: делегированной идентификации клиента и обслуживания расчетов по банковским счетам при проведении сделок с ЦФА.
«В отличие от некоторых криптовалют такие платформы, как Atomyze, предлагают потребителям качественные и безопасные цифровые товары и могут вытеснить с рынка ненадежные продукты», — считает Владимир Потанин. Президент «Интерроса» полагает, что токены и инициатива Центробанка по распространению цифрового рубля дают возможность Банку России стимулировать развитие новых технологий без рисков, связанных с некоторыми цифровыми валютами, например биткоином. Кроме того, Потанин прогнозирует большой потенциальный спрос на токенизацию ипотечного кредитования в отдаленных регионах России, где жилье малоликвидно.
Читать на nashgorod.ru

