
Потанин назвал рекордный штраф для «Норникеля» сигналом для всего бизнес-сообщества
«Это урок для нашей компании, — заявил „Вестям“ председатель правления ПАО „ГМК Норильский никель“ Владимир Потанин. — Но, думаю, что это сигнал для всего бизнес-сообщества. Впредь к вопросам экологии и промышленной безопасности придется относиться с еще большей серьезностью.
Наша компания этот урок, я считаю, усвоила». Сама компания на своем сайте сообщила, что «внимательно изучит постановление суда после получения его полного текста».
5 февраля арбитраж Красноярского края вынес решение по иску Росприроднадзора к АО «НТЭК» — «дочке» «Норникеля». Истец требовал взыскать за ущерб природе порядка 148 млрд рублей.
Иск был удовлетворен частично, но все равно штраф стал рекордным. Почти 145,5 млрд суд обязал перечислить в федеральный бюджет
. Читать на tayga.info

