
Поставки Украине систем ПВО: готовы ли ВСУ к получению нового вооружения
Это действительно была одна из самых мощных атак за все время полномасштабного вторжения. Тогда было много заявлений мировых лидеров, в том числе США, Великобритании, Франции, Испании. Они отметили важность обеспечения нашего государства передовыми средствами ПВО.
Об этом 24 каналу сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат: Стоит отметить Силы ПВО сбили все ракеты, которые россияне выпустили по Киеву во время утренней тревоги Известно, что мы используем один комплекс IRIS-T. Ожидаем еще поступления, которые Германия пообещала до конца года. По словам Игната, сейчас NASAMS – ключевой компонент, который может помочь существенно усилить советские системы ПВО – Бук-М1 и С-300.
Остальные системы могут усилить не только Воздушные Силы, но и противовоздушную оборону Сухопутных войск. О них много говорят, но от заявлений к действию до постановки на вооружение до использования должен пройти определенный отрезок времени. Будем надеяться, что как можно скорее.
Пока нет информации, – заметил Юрий Игнат. Накануне министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что наши военные уже заканчивают овладевать системой NASAMS. Кроме того, тысячи бойцов уже прошли подготовку, а десятки тысяч готовят к учениям в странах-партнерах.
"Также ПВО Сухопутных войск проходят подготовку в Испании на комплексах Aspid", – отметил Игнат. "Там есть и морально устаревшие комплексы. Но для того, чтобы сбивать "Шахиды", которые являются достаточно простой целью, не нужно сверхсовременных комплексов.
Именно количество огневых средств важно для борьбы с иранскими дронами-камикадзе", – подчеркнул спикер командования Воздушных сил. ВСУ. Он добавил, что даже не очень современные средства западного образца все же имеют большую автоматизацию, чем
. Читать на 24tv.ua