Поставки автотехники и оборудования, создание демонстрационной площадки. Минпром об итогах визита в Приморье
Президент Беларуси Александр Лукашенко 12-13 апреля посетил с рабочим визитом Дальний Восток России. В состав белорусской делегации вошел и министр промышленности Петр Пархомчик.
Об итогах визита, достигнутых договоренностях, а также о дальнейших планах и перспективах по сотрудничеству с Приморским краем в сфере промышленности глава Минпрома рассказал корреспонденту БЕЛТА. Петр Пархомчик отметил, что между Беларусью и дальневосточными регионами России сложились хорошие, дружественные отношения, развитию которых в значительной степени посодействовал нынешний глава Приморскоко края Олег Кожемяко. "В соответствие с договоренностями, достигнутыми в ходе предыдущих визитов белорусских официальных делегаций, нами во взаимосвязи с представителями товаропроводящей сети была обеспечена поставка карьерной, грузовой, специальной, коммунальной, пассажирской и дорожно-строительной техники в полном объеме в соответствии с заявками потребителей региона", - сказал руководитель министерства.
Так, по результатам прошлого года экспорт предприятий Минпрома Беларуси в Приморский край вырос в 2,4 раза. "По итогам нынешнего визита мы видим, что сможем поднять уровень экспорта.
В частности, только по результатам первых месяцев 2022 года поставки техники Минского автозавода значительно возросли. Мы готовы полностью удовлетворить потребность Владивостка в автобусах большого класса, которая на сегодняшний день составляет 25 единиц", - отметил глава Минпрома.
Читать на smartmoney.one

