
Поставили снайперов, заклеили камеры и обработали сугробы
Сотрудник Пискаревского мемориального кладбища — о невиданных мерах безопасности к визиту президента 27 января в Петербурге отмечали 78-ю годовщину снятия блокады. В город приехал Владимир Путин и посетил Пискаревское мемориальное кладбище. В этот же день в Сети появилось видео, как на кладбище не пускали пришедших с цветами ветеранов, и девушка в оранжевой куртке им объясняла: «Люди, которые просто пришли возложить цветы, до трех часов не пройдут».
«Новая» нашла эту девушку — ею оказалась сотрудница Пискаревского мемориального комплекса (ПМК) Маргарита Николаева. Мы попросили объяснить, почему не пускали ветеранов и кто за что отвечает во время визита президента? — За сколько дней вас обычно становят в известность о том, что президент приедет на кладбище? — Последние пару лет Владимир Путин не приезжал. То, что президент приедет в этом году, точно стало известно 24 января.
В тот же день на официальном сайте ПМК pmemorial .ru мы разместили объявление: мемориал будет закрыт с 9 до 15 часов. Эти данные нам передала ФСО. Эту же информацию наши сотрудники сообщали всем, кто звонил узнать о возможности посещения ПМК 27 января.
В день звонили по несколько десятков человек. — Сообщали ли вы об этом по радио и ТВ, где больше шансов, что новость услышат пожилые люди, которые не пользуются интернетом? — Насколько я знаю, нет. — В Сети в комментариях под видео вас обвиняют в том, что именно вы распорядились никого не пускать.
Читать на newsland.com

