Посольство Японии возвращается в Киев
Эту новость украинскому премьер-министру сообщил японский коллега Кисида Фумио. Политики встретились в Нью-Йорке. Читайте также Российские хакеры атаковали правительственные сайты Японии Во время встречи Фумио сообщил, что посольство Японии возвращается в Киев и в полной мере возобновит работу.
Он заверил, что его страна и дальше будет мощным адвокатом Украины на уровне G7 и в ООН, – рассказал Шмыгаль. В ходе встречи политики обсудили безопасность на украинских атомных электростанциях. В частности, Шмыгаль рассказал о ситуации на Запорожской АЭС и российских обстрелах Южноукраинской АЭС.
Премьеры скоординировали свои позиции касательно мер по демилитаризации ЗАЭС. Теперь Украина рассчитывает на содействие Японии в этом вопросе на уровне G7. Шмыгаль отметил важность создания трибунала, чтобы привлечь российское руководство к ответственности за преступления против Украины.
Также он призвал к ужесточению санкций против государства-агрессора. Украинский премьер поблагодарил Японию за финансовую, гуманитарную и политическую поддержку, а также за участие в Крымской платформе. Украинский премьер встретился с польским коллегой / Фото из телеграма Дениса Шмыгаля В конце июня японское правительство сообщило, что предоставит Украине дополнительную помощь в размере 100 миллионов долларов.
Эти деньги должны были направить на закупку медицинского оборудования и строительство временного жилья для переселенцев. Кроме того, Япония решила помочь с хранением зерна. В частности, она предоставит временные зернохранилища, которые разместят у границы Украины в соседних государствах.
. Читать на 24tv.ua

